Кто выплачивает пособие на погребение в случае смерти гражданина Беларуси, который на день смерти работал на территории России?

 19 июня в 12:41
 351

Многие жители Пинска не понаслышке знают, что такое работа на территории Российской Федерации. Однако, как быть, если там же случилось несчастье, какая из сторон выплачивает пособие на погребение?

Выплата пособия на погребение в случае смерти лица – гражданина Республики Беларусь, не являющегося пенсионером и на момент смерти работавшего на территории Российской Федерации, производится с учетом норм Договора между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о сотрудничестве в области социального обеспечения от 24 января 2006 года.

В соответствии с пунктом 1 статьи 16 Договора при возникновении права на пособие на погребение согласно законодательству обеих договаривающихся сторон пособие на погребение назначается и выплачивается той договаривающейся стороной, законодательство которой распространялось на лицо на момент смерти.

Пунктом 1 статьи 5 Договора определено, что застрахованные, на которых распространяется действие настоящего Договора, подпадают исключительно под действие законодательства той договаривающейся стороны, на территории которой они выполняют работу.

С учетом изложенного, выплата пособия на погребение производится той договаривающейся стороной, на территории которой на момент смерти работало застрахованное лицо.

Лицам, производившим похороны, за выплатой пособия на погребение необходимо обращаться в организацию, в которой на момент смерти работал умерший, или в Фонд социального страхования Российской Федерации (региональные отделения) с заявлением, которое заполняется в произвольной форме, и документами, необходимыми для выплаты пособия на погребение (заверенная копия свидетельства о смерти), а при необходимости – указанием реквизитов (банковского лицевого счета) для перечисления денежных средств.

По материалам "Полесская правда"

Интересная новость? Поделись с друзьями!

PINSK.EU, новости Пинска

comments powered by Disqus