Пинчанин создал авторский обучающий IT-проект для людей с ограниченными возможностями

Опубликовано 15 ноября 2017, 0:16

От СЕО-специалиста до программиста: системный администратор, администратор или разработчик сайтов – теперь этим и многим другим специальностям люди с ограниченными возможностями смогут обучиться не выходя из дома вне зависимости от физических возможностей.

Обровец Александр Валерьевич — руководитель социально-образовательного проекта «Возможности без границ»

У 24-летнего пинчанина Александра Оборовца I-группа инвалидности – еще в младенчестве ему поставили диагноз ДЦП первой степени, кроме того, у него с рождения сломана правая рука. Благодаря упорным тренировкам сейчас парень в быту неплохо обслуживает себя сам, отлично разбирается в технике и даже научился водить автомобиль. А сейчас он запустил образовательный проект, цель которого – помочь людям с ограниченными возможностями дистанционно освоить одну из популярных специальностей.

«Тех наших студентов, кто не может управлять компьютером с помощью клавиатуры и «мышки», мы будем учить работать с помощью голосовых команд, либо будет покупаться оборудования для управления глазами. Также этот проект для незрячих людей — их мы также будем учить работе за компьютером с голосовым сопровождением. После того, как человек сможет минимально управлять техникой, мы начнем обучение по интересной ему специальности», — так описывает свой проект Александр.

Обучение будут проходить дистанционно, а это значит, что воспользоваться возможностями проекта сможет любой житель Беларуси, имеющий компьютер с доступом в интернет. Есть ограничение по возрасту – принимаются ученики старше 17 лет, однако с согласия родителей наставники могут рассмотреть абитуриентов и младше. Для того, чтобы начать обучение, необходимо оставить заявку на сайте.

После того, как заявка будет рассмотрена, наставник свяжется заявителем и подберет для него индивидуальный план обучения. После года регулярных занятий ученики получают сертификаты о прохождении курсов, а также возможность стать частью коллектива «Алекс-групп» или устроиться на работу к партнерам компании.

Что касается оплаты, проект сейчас работает безвозмездно, однако некоторым обучаемым понадобится специализированное оборудование для управления глазами и другие устройства для ввода и обработки информации. Создатели проекта надеются на спонсорскую помощь в покупке данного оборудования и просят всех неравнодушных людей поучаствовать в распространении информации о данном проекте просто поделившись ссылкой на проект в своих социальных сетях.

На данный момент команда проекта состоит из 5 человек — это психологи, менеджеры и наставники, которые будут вести обучаемого по ступенькам выбранной специальности, помогая осваивать знания и умения в течении учебного курса, и до его окончания завершающегося получением сертификата и содействии в дальнейшем трудоустройстве по результатам успеваемости обучаемого.

Проект работает при кураторстве и информационной поддержке благотворительного фонда «Полиэлиос»

«Его основная цель – помочь людям поверить в себя, позволить реализовать свой потенциал и дать возможность приносить пользу другим. Многие люди, прикованные к инвалидному креслу, мечтают об этом, но не знают, с чего начать. Мы хотели бы помочь им осуществить мечты, показать, что все возможно», — сказал руководитель благотворительного фонда «Полиэлиос» Владимир Горох.

Напомним, что благотворительный фонд «Полиэлиос» является активным партнером и базовой площадкой по внедрению инклюзивного образования в стране, так совсем недавно совместными усилиями был открыт специальный класс для детей с особенностями развития в Пинковичской СШ.

Обровец Александр Валерьевич — Руководитель социально-образовательного проекта «Возможности без границ»:
«У меня, например, одна рука сломана с рождения, вторая раньше не слушалась настолько, что я не мог написать на компьютере ни слова. Но маме я всегда говорил, что буду программистом и гонщиком. Годы упорной работы – и сейчас я с любой техникой на «ты», могу водить машину с обычной механической коробкой передач и два года занимался дрифтом. Теперь моя мечта – помогать другим, для этого готов делиться опытом и знаниями»

Проект для людей с ограниченными возможностями «Возможности без границ» является абсолютно бесплатным и полностью дистанционным. Оборудования и программы предоставляются обучающей стороной. На данный момент идет формирование групп, которое продлится до Нового года. Старт обучения планируется на январь 2018 года.

БФ «Полиэлиос» - Стань спасением детям!

Еще новости

Перейти на полную версию