Переиздан уникальный фотоальбом с фото Пинщины 1934 года

Опубликовано 3 сентября 2018, 10:29

К 130-летию легендарной американской исследовательницы Луизы Арнер Бойд гуманитарно-просветительское общественное объединение «Содружество Полесья» переиздало фотоальбом «Полесье Луизы Бойд».

Парадокс истории, но долгие годы легендарную путешественницу Луизу Арнер Бойд как исследовательницу Полесья знали далеко за пределами Беларуси, но не у нас. В 2015 году на это упущение обратили особое внимание в Пинском регионе. Ситуация изменилась благодаря краеведческой команде «Содружество Полесья», которая успешно реализовала долгосрочный проект при поддержке посольства Соединённых Штатов Америки и содействии Пинского районного исполнительного комитета.


Фотоальбом «Полесье Луизы Бойд» 2018 и 2015 годов выпуска

В рамках проекта «Дорогами экспедиции Луизы Арнер Бойд. К 80-летию легендарной экспедиции американки» создан туристический маршрут. Он объединил более десяти живописных мест Пинщины, где побывала исследовательница. Пинск, Пинковичи, Городище, Кудричи, Качановичи, Кнубово, Тупчицы, Месятичи…

В Пинковичах установлен памятный знак в честь экспедиции. Именно это поселение края особо приглянулось Бойд во время её путешествия по Пинскому Полесью. Здесь она сделала около 100 снимков – сельские подворья, старинная церковь на берегу Пины, быт местных жителей. И с таким же воодушевлением американка посещала практически каждое селение. У неё было стремление ближе познакомиться с полешуками, с этой удивительной «страной болот».


На страницах фотоальбома «Полесье Луизы Бойд» к 130-летию Панны Полесья

В рамках реализованного проекта снят документальный фильм и издан фотоальбом под одноименным названием «Полесье Луизы Бойд». Издание получилось действительно уникальным. Ведь «полесские записи» Луизы Арнер Бойд, как и биография путешественницы, никогда ранее не публиковались в нашей стране. В Беларуси вообще не было сборника фотографий Бойд. Альбом вызвал неподдельный интерес как среди соотечественников, так и зарубежной общественности. Спрос превзошёл ожидания авторов-составителей, что стало одной из причин необходимости его переиздания.


Над изданием работали: Дмитрий Кисель и Эдвард Злобин (авторы-составители), Татьяна Хвагина, Светлана Царюк, Евгений Лицкевич (перевод текста), Сергей Жорник (дизайн и вёрстка), Наталья Базар и Валентина Локун (корректоры), Дмитрий Бодзевич и Игорь Соловей (консультанты)

Бойд прониклась полесской жизнью, высоко оценила потенциал Пинщины, сделала прогнозы социально-экономического развития региона. И, что любопытно: многое сбылось, а главное, сохранилось. Благодаря проделанному труду исследовательницы, западный мир открыл для себя Полесье, его самобытность и неповторимость.


На страницах фотоальбома «Полесье Луизы Бойд» к 130-летию Панны Полесья

Полесское наследие Луизы Арнер Бойд – это не только бесценные снимки и записи, но и необъяснимая энергия, которой она зарядила современных жителей края, сподвигла изучать своё прошлое. На этой почве возникло Гуманитарно-просветительское общественное объединение «Содружество Полесья». Продолжается дальнейшая исследовательская работа и популяризация истории Пинщины.


2019 год – год 85-летия экспедиции Луизы Арнер Бойд

«Мы не занимаемся коммерцией, а работаем для общества, поэтому фотоальбом, как в 2015 году, так и сейчас, не поступит в продажу. Распространим его по культурно-просветительским учреждениям региона, области и страны. Кстати, 5 экземпляров передали пинчанам-эмигрантам в Бразилию (они слёзно просили ещё с 2015 года), готовим к отсылке нашим партнёрам в Польшу и США. Речь так же идёт о культурно-просветительских организациях, которые предоставят доступ для ознакомления всем желающим. Вообще фотоальбом ещё с 2015 года широко представлен в интернете. Существует около десятка виртуальных версий, где помимо просмотра можно и сохранить материал на свой цифровой носитель. Мы заинтересованы в широком распространении. Переизданный альбом также появится в сети. Недавно нам стало известно, что на одном из общенациональных каналов Украины в цикле «Зроблено в Україні» вышел сюжет о нашей Панне Полесья, где использованы фотографии и видео нашего проекта. Это всё очень радует – признание и результат, подтверждённый временем», отметил председатель ГПОО «Содружество Полесья», автор проекта Дмитрий Кисель.

По его словам, новый фотоальбом «Полесье Луизы Бойд» всё же попадёт в частные руки, но только через победу в конкурсах и викторинах, которые готовит общественное объединение «Содружество Полесья». Рассматривается вариант, какому учреждению региона передать на хранение и пользование второй оригинал книги «полесской» экспедиции" Луизы Арнер Бойд 1937 года (один экземпляр ранее передан в пинский музей).

Еще новости

Перейти на полную версию