Особенности реализации пиротехнических изделий

Опубликовано 20 декабря 2018, 13:51

В связи с наступлением сезона активной продажи пиротехники обращаем внимание на особенности реализации пиротехнических изделий (далее – ПИ) в розничной торговой сети.

Реализация ПИ осуществляется в магазинах, павильонах (за исключением объектов, входящих в комплекс автозаправочных станций), соответствующих требованиям технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации.

Причем ПИ бытового назначения IIIа класса опасности реализуются только в специализированных магазинах, а также обособленных секциях по продаже ПИ, которые должны располагаться на верхних этажах магазинов у наружных стен и иметь оконный проем. А реализация ПИ технического назначения возможна только в специализированных магазинах, сообщается на сайте Пинского горисполкома.

Запрещена реализация ПИ в объектах общественного питания, на торговых местах на рынках.

В месте продажи ПИ необходимо размещать информацию о запрете их продажи несовершеннолетним в возрасте до 15 лет.

При приеме предварительных заказов на обслуживание торжеств необходимо информировать клиентов о запрете использования ПИ в помещении объекта общественного питания и на прилегающей территории.

В целях принятия организационных и технических мер по обеспечению пожарной безопасности следует руководствоваться Правилами продажи отдельных видов товаров и осуществления общественного питания, утвержденными постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.07.2014 № 703 (далее – Правила продажи), Правилами пожарной безопасности Республики Беларусь. ППБ Беларуси 01-2014, утвержденными постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 14.03.2014 №3 (далее – Правила пожарной безопасности), Техническим регламентом Таможенного союза 006/2011 «О безопасности пиротехнических изделий» (далее – ТР ТС 006/2011).

За нарушение требований правил продажи, безопасности при реализации, хранении и транспортировке ПИ к продавцам применяются меры воздействия в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Справочно. Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях от 21.04.2013 № 194-З:

Статья 12.17. Нарушение правил торговли и оказания услуг населению влечет наложение штрафа в размере до десяти базовых величин.

Статья 23.56. Нарушение законодательства о пожарной безопасности, в том числе обязательных для соблюдения требований технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации, влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до тридцати базовых величин, а на юридическое лицо – предупреждение или наложение штрафа в размере до двухсот базовых величин.

1. ВЫПИСКА

из Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 22 июля 2014 г. №703 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров и осуществления общественного питания и Положения о порядке разработки и утверждения ассортиментного перечня товаров, ассортиментного перечня продукции общественного питания»

ГЛАВА 13

ОСОБЕННОСТИ ПРОДАЖИ ПИРОТЕХНИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ

126. Продажа пиротехнических изделий допускается:

бытового назначения I и II классов опасности - в магазинах, павильонах;

IIIа класса опасности - в специализированных магазинах, а также обособленных секциях по продаже пиротехнических изделий, которые должны располагаться на верхних этажах магазинов у наружных стен и иметь оконный проем;

технического назначения - только в специализированных магазинах.

127. Не допускается продажа пиротехнических изделий:

технического назначения и IIIа класса опасности в зданиях (сооружениях) классов Ф1, Ф2, Ф3.2-Ф3.6, Ф4, Ф5, а также на торговых объектах, расположенных в подвальных этажах, входящих в комплекс автозаправочной станции;

бытового назначения I и II классов опасности в зданиях (сооружениях) классов Ф1, Ф2, Ф3.2-Ф3.4, Ф3.6, Ф4, Ф5, на торговых объектах, входящих в комплекс автозаправочной станции.

128. При размещении пиротехнических изделий в торговом зале используется выкладка, при которой покупатель не имеет прямого доступа к этим изделиям.

129. Запрещается продажа пиротехнических изделий без инструкции по их применению и не в упаковке производителя.

130. Хранение пиротехнических изделий в местах их продажи должно осуществляться в несгораемых шкафах (сейфах).

Не допускается совместно хранить в одном шкафу (сейфе) боеприпасы и пиротехнические изделия, порох с капсюлями или снаряженными патронами.

Двери в шкаф (сейф) допускается открывать только при отпуске товара.

131. Количество пиротехнических изделий в месте продажи (в том числе в складских помещениях магазинов, павильонов) не должно превышать 50 килограммов.

2. ВЫПИСКА

из Постановления Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 14 марта 2014 г. N 3 «Об утверждении Правил пожарной безопасности Республики Беларусь. ППБ Беларуси 01-2014»

ГЛАВА 30 ОБЪЕКТЫ ТОРГОВЛИ, ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ, ЯРМАРКИ, РЫНКИ И ВЫСТАВКИ

30.1. Общие положения

372.2. размещать отделы, секции по продаже ЛВЖ, ГЖ, ГГ и пиротехнических изделий на расстоянии менее 4 м от выходов из торговых залов и лестничных клеток;

30.3. Продажа и хранение боеприпасов и пиротехнических изделий

392. Реализация боеприпасов (порох, капсюли, снаряженные патроны) и пиротехнических изделий III, IV, V классов опасности должна производиться в специализированных магазинах. Не допускается размещение магазинов по продаже боеприпасов в зданиях иного назначения.

393. Реализацию пиротехнических изделий IIIа подкласса опасности допускается производить в специализированных отделах (секциях). При этом специализированные отделы (секции) по продаже пиротехнических изделий должны располагаться в отдельных помещениях на верхних этажах магазинов у наружных стен и иметь оконный проем.

394. Реализацию пиротехнических изделий бытового назначения I и II классов опасности допускается производить вне специализированных магазинов, специализированных отделов (секций), за исключением торговых помещений магазинов самообслуживания.

395. Не допускается реализация:

395.1. пиротехнических изделий III, IV, V классов опасности и IIIа подкласса опасности в зданиях (сооружениях) классов Ф1, Ф2, Ф3.2-Ф3.6, Ф4, Ф5, на объектах торговли, расположенных в подвальных этажах, а также входящих в комплекс автозаправочных станций;

395.2. пиротехнических изделий бытового назначения I и II классов опасности в зданиях (сооружениях) классов Ф1, Ф2, Ф3.2-Ф3.4, Ф3.6, Ф4, Ф5, на объектах торговли, входящих в комплекс автозаправочных станций.

396. На объектах торговли запрещается:

396.1. продавать пиротехнические изделия без инструкции по их применению;

396.2. продавать пиротехнические изделия не в заводской потребительской таре;

396.3. размещать пиротехнические изделия в свободном доступе для покупателей;

396.4. хранить пиротехнические изделия в помещениях, не отвечающих требованиям пожарной безопасности.

397. Меры пожарной безопасности при использовании пиротехнических изделий должны быть изложены в инструкции по их применению в соответствии с требованиями действующих ТНПА. Содержание информации для потребителя должно соответствовать степени потенциальной опасности пиротехнических изделий.

398. Класс опасности пиротехнического изделия должен быть подтвержден результатами испытаний, проведенных аккредитованной лабораторией. Документы, подтверждающие результаты испытаний (сертификат соответствия, протокол испытаний или их копии), должны находиться у продавца.

399. В торговых помещениях должны быть установлены металлические шкафы (сейфы): для хранения пороха, капсюлей, снаряженных патронов, пиротехнических изделий. Количество пиротехнических изделий в месте реализации (в том числе в складских помещениях магазинов) не должно превышать 50 кг. Двери в шкаф (сейф) допускается открывать только при отпуске товара. Не допускается совместно хранить в одном шкафу (сейфе) боеприпасы и пиротехнические изделия, порох с капсюлями или снаряженными патронами.

В торговых залах и складских помещениях специализированных магазинов, специализированных отделов (секций) допускается размещение (хранение) более 50 кг пиротехнических изделий при обеспечении установленного уровня пожарной безопасности, подтвержденного расчетным методом. При этом максимальное количество пиротехнических изделий, размещаемых в торговых залах (складских помещениях специализированных магазинов, специализированных отделов (секций)), должно быть отражено в общеобъектовой инструкции, утвержденной руководителем объекта.

Еще новости

Перейти на полную версию