
Появился новый экомаршрут «Источники природной силы Пинщины»
Он объединил пять уникальных природных объектов Пинского района. Разработка экомаршрута стала возможной благодаря реализации проекта «Сохраним родники Пинского Полесья», которое инициировало Гуманитарно-просветительское общественное объединение «Содружество Полесья».
Идею благоустройства пяти памятников природы и популяризации их, как объектов «зелёного» туризма поддержало Посольство США и Пинский районный исполнительный комитет.
Экомаршрут «Источники природной силы Пинщины» объединил Дубае-Рудку-Поречье-Логишин-Ковнятин-Вылазы-Пинковичи. По каждому объекту будет издан буклет, а по всему маршруту единая брошюра.
«На сегодняшний день работы по благоустройству завершены, идёт устранение нюансов допущенных строительной организацией. Завершена работа и над информационной продукцией, буквально на днях она уйдёт в печать. К ноябрю буклеты и брошюры будут на балансе нашего объединения. Уже думаем о презентации итогов», - рассказал Дмитрий Кисель, председатель ГПОО «Содружество Полесья», автор и координатор проекта.
С мая по октябрь н.г. на территории района велись работы по благоустройству природных объектов в Дубае, Рудке, Ковнятине, Вылазах и Пинковичах.
Благодаря проекту удалось: создать и установить беседки, лавочки, пандусы (лестницы), урны для мусора, информационные стенды, проложить дорожки и площадки, осуществить непосредственный ремонт конструкций над скважинами.