Выставка технического и декоративно-прикладного творчества в Пинске

 26 июня 2015, 13:07
 5872

В государственном учреждении «Дом учащихся и работников учреждений профессионального образования Брестской области» расположена постоянно действующая выставка технического и декоративно-прикладного творчества учащихся и работников учреждений профессионального образования Брестской области.

Мы побеседовали с заместителем директора по организационно–методической работе - Геннадием Владимировичем Святощиком и с методистом по декоративно–прикладному творчеству - Светланой Николаевной Домась.

Корреспондент:

- Расскажите, пожалуйста, сколько учреждений профессионально – технического и среднего специального образования представили свои работы на данной выставке?

Геннадий Владимирович Святощик:

- В областной выставке приняли участие 27 учреждений профессионально–технического, 6 – среднего специального образования и ГУ “Дом учащихся и работников учреждений профессионального образования Брестской области". Всего 1022 экспоната, из них 886 – декоративно–прикладного и 136 – технического творчества.

Корреспондент:

- Принимают ли участие работы учащихся учреждений профессионального образования нашей области в Республиканских выставках?

Светлана Николаевна Домась:

- Творческие работы учащихся и работников учреждений профессионального образования постоянно принимают участие ежегодно в Республиканском смотре учащихся и работников учреждений профессионального образования, который проходит на базе учреждения образования «Республиканский центр инновационного и технического творчества в Минске. На Республиканскую выставку отобран 231 экспонат, из них 191 – декоративно–прикладного и 40 технического творчества из 26 учреждений профессионально – технического образования, 4 – среднего образования и ГУ “Дом учащихся и работников учреждений профессионального образования Брестской области". Лучшие работы отмечены дипломами различных степеней в направлении технического и декоративно-прикладного творчества.

Корреспондент:

- Скажите, пожалуйста, как содействует участие в областном смотре технического и декоративно–прикладного творчества на самореализацию учащихся и повышение интереса к выбранной ими профессии?

Светлана Николаевна Домась:

- Областной смотр содействует созданию благоприятных условий для творческой самореализации учащихся, повышения интереса к выбранной профессии, возрождению и развитию народных художественных промыслов, развитию профессиональных навыков.

Корреспондент:

- Скажите, пожалуйста, смогу ли я у вас приобрести какой-нибудь экспонат, который мне понравился?

Геннадий Владимирович Святощик:

- В учреждении работает «Сувенирная лавка», в которой понравившиеся декоративные изделия можно приобрести. Все экспонаты созданы в стиле белорусского народного фольклора и будут весьма приятны для жителей и гостей Пинска. Вырученные средства от продажи пойдут на развитие материально-технической базы учреждений профессионального образования.

Корреспондент:

- Спасибо вам большое за интересную беседу. Ну а нашим читателям хочется напомнить, что данная выставка работает по адресу: город Пинск, ул. Иркутско-Пинской дивизии, 42, контактные телефоны: 31 61 75 или 35 94 49

Интересная новость? Поделись с друзьями!

PINSK.EU, новости Пинска