МАРТ: реклама в зданиях сбором на национальный контент не облагается, включая листовки, экраны и лифты

 25 апреля 2022, 22:20
 352

Важнейшее разъяснение по Указу Президента от 31.03.22 №131 «О развитии средств массовой информации» дал МАРТ. Согласно пояснению специалистов Министерства, indoor-реклама НЕ облагается сбором на национальный контент.

Согласно абзацу пятому части первой подпункта 2.4 пункта 2 Указа Президента Республики Беларусь от 31 марта 2022 г. № 131 «О развитии средств массовой информации» не признается объектом обложения сбором за размещение (распространение) рекламы (далее – сбор) размещение (распространение) рекламы в зданиях (помещениях, сооружениях).

В силу приведенной нормы не является объектом обложения сбором размещение (распространение) рекламы (рекламных листовок, звуковой рекламы, рекламы)

  • на видеоэкранах,
  • на противокражных устройствах,
  • на камерах для хранения вещей потребителей и т.д.) в зданиях (помещениях, сооружения), т.е. в том числе в торговых объектах,
  • в лифтах,
  • в почтовых ящиках,
  • на экранах банкоматов, терминалов для приема наличных денежных средств, установленных в помещениях торговых объектов, торговых центров, иных общественных зданий и т.п.).

После пояснения о том, что иностранные компании могут размещать рекламу ТОЛЬКО через рекламные агентства, МАРТ также спросили, что необходимо для открытия рекламного агентства?

Согласно пункту 5 перечня терминов и определений (приложение к Указу Президента Республики Беларусь от 31 марта 2022 г. № 131 «О развитии средств массовой информации») рекламное агентство – юридическое лицо Республики Беларусь или индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в Республике Беларусь, оказывающие услуги по предоставлению рекламы рекламораспространителю для ее размещения (распространения) на территории Республики Беларусь, включая размещение (распространение) рекламы в глобальной компьютерной сети Интернет.

Законодательством Республики Беларусь не установлены специальные требования к осуществлению рекламной деятельности: рекламная деятельность не подлежит лицензированию, сертификации, аттестации.

Учитывая то, что рекламная деятельность является предпринимательской деятельностью, ее осуществление допускается зарегистрированными в установленном порядке субъектами хозяйствования – юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

Какая-либо дополнительная регистрация и (или) совершение иных дополнительных действий для признания юридического лица или индивидуального предпринимателя рекламным агентством не требуется.

Интересная новость? Поделись с друзьями!

PINSK.EU, новости Пинска

comments powered by Disqus