“Святочныя іконы” в Пинске

 19 июля 2015, 15:14
 2983

16 июля в Музее белорусского Полесья открылась выставка “Святочныя іконы", которую представил Польский институт в Минске.


Каждый год, начиная с 2009 года в Новице /Малопольское воеводство/, проходят творческие выставки художников из Польши, Украины, Словакии, а с 2011 года и из Беларуси. Участникам мастер–класса в Новице являются художники, которые презентуют православные и католические традиции и руководствуются одной целью – возрождение иконы, как литургического направления, которое является важным элементом Церкви и Костёла. Работу мастеров сопровождают конференции и дискуссии, в которых принимают участие известные искусствоведы и теологи.

В мастер–классах приняли участие свыше 50 художников, а работы, созданные в Новице, увидели больше 15-ти тысяч человек, которые посетили послепленерные выставки в Люблине, Варшаве, Луцке, Львове, Гродно и Витебске.

Сегодня эта выставка проходит в городе Пинске.

После пленера гости, среди которых были известные художники, журналисты и просто любители художественного мастерства, смогли ознакомиться с представленными коллекциями работ мастеров из Польши, Украины, Словакии и Беларуси.

Интересная новость? Поделись с друзьями!

PINSK.EU, новости Пинска