Как упорный полешук Носкевич стал главным следователем Беларуси

 18 ноября 2015, 14:38
 7159

10 ноября прокурор Брестской области Иван Носкевич был назначен председателем Следственного комитета.

Журналисты naviny.by побывали на родине главного следователя и узнали, что думают про назначение его родители и земляки.

Иван Носкевич. Родился 25 марта 1970 года в деревне Теребличи Столинского района. Окончил Украинскую государственную юридическую академию по специальности «правоведение» (1995), Полесский государственный университет по специальности «экономист» (2006), продолжает обучение в Академии управления по специальности «государственное строительство». В 1995-2015 работал в органах прокуратуры. С 2007 по 2012 гг. — прокурор Пинского района, с 2012 по 2015 гг. — прокурор Брестской области. С ноября 2015-го — председатель Следственного комитета. Женат, воспитывает четверых детей.

«Можно вас поздравить?» — спрашиваем у Надежды Носкевич, которая встречает нас в доме. О назначении сына она знает, но ее больше радует, что две недели назад в семье Ивана родился четвертый ребенок.

Родители главного следователя страны представляются просто: баба Надя и дед Данила. Род Носкевичей живет в деревне Теребличи Столинского района давно.

«Я ж не ўмею ні па-руску, ні па-беларуску… Буду па-свойму гаварыць», — предупреждает баба Надя и начинает рассказывать про сына на чистом белорусском.

«Не люблю я Мінск. Далёка! Дый Брэст далёка. Я за чатыры гады там адзін раз была, а муж дык ні разу. Я ж не хацела, каб Іван з Пінска з'язджаў, — признается она и смеется: — Але хто ж мяне слухае?».

Чувствуется, что высоким назначением сына она все-таки гордится.

Как только провели газ, с деревни сняли «радиационный» статус

В Теребличах живет больше тысячи человек. Рядом известная на всю Беларусь «огуречная столица» Ольшаны и малая родина председателя Нацбанка Павла Каллаура деревня Белоуша. Теребличи — стартовый пункт для туристов, которые приезжают увидеть непролазные Ольманские болота, крупнейшие в Европе.

Советская власть построила здесь Мерлинский авиационный полигон. Многие ученые полагают, что именно в то время произошло первое загрязнение территории района. На европейских картах Столинщина уже тогда обозначалась как радиационная зона. Однако местные жители узнали о радиации только после Чернобыля.

Дом, в котором живут родители Ивана Носкевича.

Родители Носкевича вспоминают, что долгое время они получали прибавку к пенсии. «Але як правялі нам газ, то знялі радыяцыйны статус. Цяпер ужо нічога не даплачваюць», — говорит отец главного следователя Данила Носкевич.

Трое сыновей: юрист, доктор и ветеринар

В семье Носкевичей трое сыновей. Иван — старший среди братьев, Василий на два года младше. Он возглавляет отделение анестезиологии и реанимации в столинской больнице. Самый младший, Сергей, выучился на ветеринара и теперь живет в Пинске.

Три брата: Иван, Cергей и Василий.

Надежда Носкевич говорит, что даже не догадывается, почему старший сын решил стать юристом.

«Бабы і дзяды нашы былі непісьменныя. Я на ферме, а гаспадар на трактары, вось і ўсё», — говорит она.

Зато сыновья научились читать еще до школы. «Мой брат Коля быў на 9 гадоў старэйшым за Івана, — рассказывает женщина. — Я хадзіла на працу на поле, а ён дзяцей няньчыў, вось іх і навучыў».

Через некоторое время эстафету няньки приняли Иван и Василий. Декретные отпуска тогда были короткие, поэтому родители оставляли на сыновей годовалого младшего брата. «Давярала на іх дзіця на цэлы дзень, а яшчэ па гаспадарцы дапамагчы, скаціну пакарміць», — говорит баба Надя.

Хозяйство у Носкевичей было довольно большое — корова, свиньи, гуси и куры. До недавнего времени родители главного следователя еще ставили теплицы.

«У нас, канешне, яны не такія вялікія, як у Альшанах, — говорит Данила Носкевич. — У адной жанчыны у вёсцы зараз на 20 сотак цяпліца стаіць. Дык няўжо ж гэта шмат?».

Иван Носкевич был самым частым посетителем библиотеки

В интервью, где Иван Носкевич говорит о своем детстве, он всегда вспоминает Ивана Супрунчика. Его музей — главная достопримечательность Теребличей. Местный краевед по домам, по лесам и по болотам собрал сотни предметов деревенского быта, есть среди экспонатов и бочка прадеда Носкевича.

Иван Супрунчик работает над новыми скульптурами.

Вторая часть экспозиции — картины и деревянные скульптуры Супрунчика. Создатель музея не отстает от времени: в прошлом году он вырубил из бревна лицо Дарьи Домрачевой, в этом году добавилась новая композиция, посвященная борьбе с «Исламским государством».

Супрунчик был библиотекарем, во многом повлиял на Ивана Носкевича, когда тот еще был школьником.

«Рад, что наш земляк, полешук забрался так далеко. Будет прославлять наш край, — говорит Иван Филиппович и вспоминает детство Ивана. — Это мой лучший читатель! Раньше книги отправляли из Бреста и Минска большими посылками, по несколько сотен в каждой. Иван с Василием всегда приходили и спрашивали: когда новые книги привезут? Нужно было открывать каждую на первой и семнадцатой страницах и ставить библиотечный штамп».

За помощь библиотекарю братья Носкевичи могли первыми познакомиться с новыми книгами. «Перечитывали буквально всё, очень эрудированные дети были. Зачитывались и Дюма, и Толстым, и Купалой, и Колосом», — рассказывает Супрунчик.

Для сельской местности такое увлечение детей выглядело непривычным.

«Сварылася на іх, што зрок пасадзяць! Васіль дык на печ хаваўся з кніжкай, каб я не дастала», — смеясь, вспоминает мать.

На юрфак Носкевич с первого раза не поступил

В Теребличах долгое время была простая деревянная школа, где учились братья Носкевичи. Несколько лет назад достроили кирпичное двухэтажное здание, сразу на въезде в деревню. Здесь разместились и новая школа, и детский сад. Местные говорят, что на открытие приезжал Александр Лукашенко.

Иван Носкевич окончил школу с золотой медалью и решил покорять столицу. Не отговаривали ли его поступать на юридический?

«Дык ён і не пытаўся нікога. На юрыста — і ўсё», — вспоминают родители.

Попытка поступить на юридический факультет Белгосуниверситета оказалась неудачной. Иван получил «четверку» по истории, после чего решил забрать документы. Конкурс в то время был 10 человек на место.

На экзамены Иван больше не пошел, вернулся домой и устроился на работу в местный колхоз.

Вместо Афганистана Носкевича направили в Германию

В колхозе Иван Носкевич надолго не задержался: пришла повестка в армию. Родители опасались, что сына заберут служить в Афганистан, но ему повезло. Весной 1988 года было принято решение о выводе советского контингента. В результате Иван оказался не где-нибудь, а в Берлине, еще разделенном стеной.

Иван Носкевич с братом Василием в Харькове.

После демобилизации Носкевич получил в Брестской областной прокуратуре направление на учебу в Харьковский юридический институт (сейчас Национальный юридический университет имени Ярослава Мудрого), за тысячу километров от дома.

«Іван паступіў у Харкаў, а Васіль — на медыцынскі ў Гродна. У савецкі час ў нас былі ашчаджэнні, на кніжцы, але ўсё згарэла. Як сыны прыязджалі ў бацькоўскі дом па адным, дык было трошкі прасцей. А калі абодва прыедуць ды паставяць пустыя сумкі з пустымі кашалькамі…», — рассказывает мать Носкевича про начало 1990-х.

Тем временем развалился Советский союз. «Я прасіла Івана, каб перавёўся на завочнае, але ён не захацеў, — вспоминает Надежда Носкевич. — Сказаў, як-небудзь пратрымаемся, а калі вывучымся, будзем вам грошы даваць».

Первое дело Носкевича — кража банки краски на заводе

Вернувшись на родину, Носкевич устроился в пинскую прокуратуру, сначала стажером. Первым раскрытым делом была кража банки краски, вторым — драка хулигана с милиционером. Через три месяца ему уже поручили расследование убийства.

Интересно, что после возвращения из Украины белорусского гражданства у Ивана не было, из-за чего его даже не сразу готовы были взять на работу в органы.

«Ценз оседлости для получения гражданства — 7 лет. К счастью, стать гражданином Беларуси помогли коллеги — через полгода получил новый паспорт», — вспоминал он в одном из интервью.

В 1997 году в жизни Носкевича произошли серьезные перемены. Во-первых, он стал следователем по особо важным делам Брестской прокуратуры. Во-вторых, молодой юрист нашел невесту.

Заявление в загс Носкевич и его невеста отнесли через два месяца после знакомства

История знакомства с будущей женой Ириной заслуживает если не детективного романа, то, как минимум, отдельного рассказа.

В августе 1997-го в Пинске на улице Первомайской был обнаружен труп мужчины. Преступление произошло напротив аптеки. Молодой следователь опрашивал провизора. На следующий день вызвал ее повесткой в прокуратуру, а вскоре пригласил на свидание. Через два месяца после знакомства жених и невеста отнесли заявление в загс.


Свадебное фото семьи Носкевичей.

Родители Ирины сделали молодым дорогой подарок на свадьбу — квартиру. Ремонт, правда, пришлось делать самим.

Вскоре в семье родилась дочь Альбина. Она окончила школу в Пинске и поступила в Брестский областной лицей имени Петра Машерова. На ее счету участие в областных олимпиадах по географии и английскому языку, золотая медаль об окончании лицея.

По програме «Российского сотрудничества» Альбина была рекомендована для зачисления в Российский университет дружбы народов. По этой програме каждый год набирают 20 белорусов, учеба опачивается из российского бюджета. Однако дочь Носкевича все-таки решила поступать в Минский государственный лингвистический университет на факультет английского языка.

Сын Данила учится в 10-м классе в Брестском лицее, который окончила его старшая сестра.

Младший сын Носкевичей пока пятиклассник, а дочери Марии всего несколько недель.

Иван Носкевич — православный, но детей в семье крестили в пинском костеле по вере матери.


Иван Носкевич на отдыхе с семьей.

Из представителей белорусской номенклатуры по четверо детей имеют также Сергей Румас, Виктор Лукашенко и Надежда Котковец, а в семье Игоря Рачковского — пятеро детей.

Став многодетной семьей, Наскевичи получили право на льготный кредит. В 2006 году им выделили 12 соток земли в Жилгородке. Читателям не из Пинска это название ни о чем не говорит, но местные знают Жилгородок как элитный район — что-то вроде минских Дроздов.

Как и в столице, здесь пересекаются интересы бизнеса и власти. Например, ближайший сосед Носкевича — Михаил Самолазов, первый зампредседателя Пинского горисполкома. А через дорогу живет самый богатый пинчук, как говорят местные — Виктор Лемешевский, у него сразу два элитных участка.

На фоне коттеджа бизнесмена одноэтажный дом Носкевича выглядит скромно. Его площадь — около 150 квадратных метров. На строительство дома семья взяла рублевый кредит размером около 10 тысяч долларов в эквиваленте.

Пока шло строительство, Носкевич успел подняться по карьерной лестнице до должности прокурора Пинского района (тогда эта структура существовала отдельно от городской).

Однако жить в своем доме семье пришлось недолго. Летом 2012 года брестского областного прокурора Сергея Хмарукаперевели на аналогичную должность в Минск, а на его место позвали Носкевича.

Прокурором Брестской области он проработал почти 3,5 года. В прошлом году на Брестчине на 100 тысяч человек было зарегистрировано 836 преступлений. Для сравнения — в Минской и Гомельской областях эта цифра превышает 1000 преступлений.

Носкевич является сторонником смертной казни

Один из принципиальных вопросов, по которому нет понимания между Беларусью и Западом — смертная казнь.

«Лично я за то, чтобы высшая мера оставалась как сдерживающий фактор, — заявлял Носкевич несколько лет назад. — Возможно, через некоторое время мы придет к тому, что ее нужно будет отменить. Но пока она оправдана в исключительных случаях».

Однако на деле за время его руководства в областной прокуратуре в регионе не было ни одного расстрельного приговора.

К примеру, несколько месяцев назад жителя Бреста за жестокое убийство брата и его жены посадили на 24 года, хотя обстоятельства и санкция статьи позволяла вынести смертный приговор, как это происходило в других регионах за похожие преступления.

Носкевич предлагал запретить все курительные смеси в Беларуси

Иван Носкевич первый из областных прокуроров выступил за полный запрет курительных смесей. Повод — обострение ситуации со спайсами в Барановичах, когда против распространителей завели десятки уголовных дел.

Портрет Ивана Носкевича в родительском доме.

Источник новости

Интересная новость? Поделись с друзьями!

PINSK.EU, новости Пинска