13 марта Пинск проводит зиму

 9 марта 2016, 17:09
 4081

13 марта Пинск официально проводит зиму. Гуляния, посвященные «Масленице», традиционно пройдут на двух площадках города. Жителям будет презентована программа «Масленка ўсiм рада, на блiны багата».

Справка: Ма́сленица — славянский традиционный праздник, отмечаемый в течение недели (иногда трёх дней) перед Великим постом, сохранивший в своей обрядности ряд элементов славянской мифологии.

Дата Масленицы меняется каждый год в зависимости от даты празднования Пасхи. Главные традиционные атрибуты народного празднования Масленицы — чучело Масленицы, забавы, катание на санях, гулянья, у русских — обязательно блины и лепёшки, у украинцев и белорусов — вареники, сырники и колодка.

Празднование начнется с утра и уже в 12.00 на площадке возле бывшего ДК «Трикотажник» развернется театрализованное представление, посвященное проводам зимы.

В 13.00 будет дан старт гуляньям в городском парке культуры и отдыха, где свою программу представят творческие коллективы города и артисты.

Все желающие в этот день смогут отведать блинов, блюда народной кухни и поводить хоровод вокруг сжигаемого чучела - символа уходящей зимы, ну а особо ловкие отдыхающие - залезть на столб за призом.

В этот раз он будет установлен сразу в двух точках города: у бывшего ДК «Трикотажник» и в городском парке . Старт конкурсу будет дан в 14.00 и 15.00 соответственно.

Интересная новость? Поделись с друзьями!

PINSK.EU, новости Пинска