Водоснабжение в Беларуси подешевеет на 41,5%, водоотведение - на 55,1%

 14 марта 2016, 18:54
 2707

Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня утвердил тарифы на основные жилищно-коммунальные услуги.

По поручению главы государства рабочая группа, сформированная из представителей правительства, КГК, Администрации Президента, облисполкомов, еще раз рассмотрела вопросы формирования тарифов на основные ЖКУ.

Как сообщает БЕЛТА, в результате рабочая группа пришла к выводу, что "принципиально есть возможность снижения тарифов по таким услугам, как водоснабжение - на 41,5%, водоотведение - на 55,1%, техобслуживание лифта - фактически на 30%".

Часть тарифов свою состоятельность и объективность подтвердила. Доклад по вопросам оплаты жилищно-коммунальных услуг населению и соответствующий проект указа были представлены сегодня Президенту, и он утвердил тарифы на основные жилищно-коммунальные услуги, в том числе на водоснабжение, водоотведение, техническое обслуживание лифта. Предварительно Александр Лукашенко потребовал подробно доложить ему о путях формирования себестоимости каждой из услуг.

В итоге глава государства принципиально одобрил подходы, изложенные в проекте указа по ЖКХ, и поручил, чтобы в документе были предельно четко и доступно прописаны все тарифы на все услуги. Таким образом, "каждый, умножив свои показания приборов учета либо квадратные метры своей жилплощади, сможет просчитать стоимость услуг ЖКХ по своей квартире", пояснил министр. Ожидается, что проект указа будет подписан в ближайшее время.

При этом поручено разработать доступное счет-извещение для граждан, чтобы каждый смог проверить показания, которые выставляет жилищно-эксплуатационная организация.


Интересная новость? Поделись с друзьями!

PINSK.EU, новости Пинска