С 21 по 30 марта УП «Белтехосмотр» , УГАИ МВД и Транспортная инспекция проведут республиканскую декаду «Гостехосмотр»

 16 марта 2016, 13:18
 2629

«Статистика свидетельствует, что от 17 до 23% автовладельцев ежегодно игнорирует процедуру гостехосмотра, оставляя без внимания не только техническое состояние своих автомобилей, но и безопасность окружающих.

Поэтому основная цель акции — усиление контроля за своевременным прохождением гостехосмотра и привлечение внимания автовладельцев к вопросам поддержания автомобилей в технически исправном состоянии», — отмечает пресс-служба Минтранса.


Рейдовые группы, в состав которых войдут представители ГАИ, Транспортной инспекции и УП «Белтехосмотр», будут в первую очередь обращать внимание на автомобили, эксплуатируемые без разрешительной наклейки на ветровом стекле. Также будут проверяться транспортные средства, имеющие явные несоответствия по внешнему виду. К эксплуатирующим транспортные средства без своевременно пройденного гостехосмотра будут применяться штрафные санкции, размер которых составляет от 1 до 3 базовых величин при первом в течение года нарушении и от 2 до 5 базовых величинпри повторном.

Особое внимание будет уделяться контролю за подлинностью отметок в документах о прохождении гостехосмотра, для чего будет организован оперативный доступ к электронным базам УП «Белтехосмотр». За подделку либо использование поддельных документов, штампов, печатей предусмотрена уголовная ответственность вплоть до лишения свободы.

По информации Госавтоинспеции Брестской области

Интересная новость? Поделись с друзьями!

PINSK.EU, новости Пинска