17 марта стартует Национальный конкурс "предприниматель года"

 2 апреля 2016, 22:48
 1832

В соответствии с Постановлением Совета Министров от 17 марта 2016 года № 207 Министерство экономики объявляет о старте с 28 марта 2016 года Национального конкурса “Предприниматель года”.

По итогам конкурса в каждой области и в городе Минске специально созданные оргкомитеты (жюри), в состав которых войдут известные предприниматели и представители органов госуправления, определят лучших бизнесменов в номинациях:

Предприниматели, желающие принять участие в Конкурсе должны направить свои заявки в соотвествующие органы исполнительной власти (по месту государственной регистрации) – в горисполкомы, райисполкомы, администрации районов г.Минска.

Заявка на участие в конкурсе по форме, согласно приложению 1 к Положению о Национальном конкурсе «Предприниматель года» вместе с копией документа, удостоверяющего личность индивидуального предпринимателя либо руководителя юридического лица, предоставляется в управление экономики Пинского горисполкома, каб. № 12. Тел. для справок 31-72-33

Прием заявок будет осуществляться до 1 мая 2016 года. Подробную информацию о номинациях и критериях для участия в конкурсе смотрите в соответствующем разделе (Национальный конкурс “Предприниматель года"/Номинации) на официальном сайте Министерства экономики Республики Беларусь.

Участие в конкурсе бесплатное.

3 причины участвовать в конкурсе:

  1. Получить заслуженное признание Правительства и делового сообщества
  2. Помимо премии и призов, получить свободный доступ к уникальным мастер-классам, семинарам и консалтинговым услугам от признанных на международном уровне экспертов.
  3. Еще раз заявить о себе и своем бизнесе с помощью средств массовой информации, стать вдохновителем и примером для начинающих бизнесменов.

О Национальном конкурсе "Предприниматель года“

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17 марта 2016 года № 207 утверждено Положение о порядке подготовки и проведения Национального конкурса "Предприниматель года“ (далее – конкурс).

Основной целью подготовки и проведения конкурса является развитие предпринимательской инициативы и стимулирование деловой активности населения.

Конкурс проводится среди представителей субъектов малого и среднего предпринимательства, доля государства в уставном фонде которых не превышает 50 процентов, по пяти номинациям:

  • успешный старт;
  • стабильный успех;
  • эффективный бизнес в сфере производства;
  • эффективный бизнес в сфере услуг;
  • инновационно активный бизнес.

На основании показателей деятельности участников конкурса ежегодно определяются 35 победителей (по одному от каждой области и г. Минска в каждой номинации).

Принципиальными условиями отбора претендентов для участия в конкурсе является отсутствие:

  • задолженности перед республиканским и местными бюджетами, бюджетами государственных внебюджетных фондов, а также по выплате заработной платы;
  • несчастных случаев на производстве со смертельным исходом и (или) приведших к тяжелым производственным травмам, произошедших по вине работодателя;
  • случаев привлечения индивидуального предпринимателя, руководителя юридического лица к уголовной ответственности в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности;
  • случаев наложения административных взысканий на участника конкурса в виде конфискации дохода, товаров (продукции), выручки, полученной от реализации продукции, товаров, работ, услуг, и (или) штрафа, и (или) взыскания стоимости предмета административного правонарушения на сумму, превышающую 250 базовых величин.

Отбор участников конкурса осуществляется на уровне горисполкомов, райисполкомов, администраций районов г. Минска по месту государственной регистрации, которые обеспечивают согласование представленных участниками документов с территориальными органами Министерства по налогам и сборам, Министерства труда и социальной защиты, органами государственной статистики и внутренних дел.

Согласованные документы участников конкурса передаются в областные, Минский городской организационные комитеты конкурса для определения победителей в каждой из номинаций в соответствии с порядком оценки показателей деятельности участников конкурса. (Контактные телефоны в отделе предпринимательства комитета экономики Брестского облисполкома 20-97-74, 20-98-09.)

Важной особенностью при формировании составов организационных комитетов конкурса является представительство в них субъектов предпринимательской деятельности: предпринимателей должно быть не менее половины от общей численности состава.

Информация о победителях конкурса направляется в Министерство экономики для подготовки проекта постановления Совета Министров Республики Беларусь об утверждении победителей конкурса.

Награждение победителей конкурса проводится в торжественной обстановке Премьер-министром Республики Беларусь либо по его поручению Заместителем Премьер-министра Республики Беларусь с вручением дипломов "Пераможца Нацыянальнага конкурсу "Прадпрымальнiк года“ и поощрением премией в размере 50 базовых величин.

Финансирование расходов на подготовку и проведение церемонии награждения победителей конкурса осуществляется за счет средств республиканского бюджета.

Отдел связей с общественностью Министерства экономики

Виктор Евтухов, + 375 (17) 200-93-33

press@economy.gov.by

По информации Пинского ГИК

Интересная новость? Поделись с друзьями!

PINSK.EU, новости Пинска