Новый закон о занятости: быть безработным разрешат 1,5 года вместо трех лет, а пособие так и останется не больше 420 тысяч

 19 апреля 2016, 13:27
 1562

Депутаты собираются принять новый закон на весенней сессии парламента. Документ уже прошел первое чтение, сейчас его готовят ко второму.

Как сообщает onliner.by, парламентарии отказались от повышения пособия по безработице. Кроме того, не поддержали и инициативу Минтруда по снижению срока официальной безработицы до года. Остановились на 18 месяцах.

— Практически 99% людей, которые стоят на учете в бюро по трудоустройству и ищут работу, за это время трудоустраиваются, — пояснила причину сокращения срока заместитель председателя комиссии Палаты представителей по труду и социальным вопросам Зинаида Мандровская. — Случаев, чтобы люди дольше стояли на учете, практически нет.

Что касается инициативы повысить пособие по безработице до уровня бюджета прожиточного минимума (1,64 млн руб. с марта нынешнего года.), то она не рассматривается.

— Мы не решаем сейчас вопрос о повышении суммы пособия, — отмечает депутат. — Потому что не решен вопрос создания страхового фонда по безработице. Когда этот вопрос правительство решит, то тогда можно будет вести речь о повышении пособия по безработице.

По словам Зинаиды Мандровской, парламент собирается принять новый закон до конца весенней сессии.

Между тем в Беларуси пособие по безработице одно из самых низких в странах СНГ: белорусам платят от 147 тыс. до 420 тыс. рублей (от $7,2 до $20). Для сравнения, в Азербайджане средний размер пособия по безработице находится на уровне $166, в Молдове — $67, в Украине — $56, в Таджикистане — $37. В России безработные получают от $11 до $63.

По итогам прошлого года в стране официально безработными были 43,3 тыс. человек, или 1% от всего экономически активного населения страны.

Интересная новость? Поделись с друзьями!

PINSK.EU, новости Пинска