Новый мост и объездная дорога появятся в Пинске

 25 апреля 2016, 11:57
 8568

В Пинске разрабатывают новый генеральный план развития города, который предусматривает строительство объездной дороги и нового моста.

"Генплан предусматривает стратегию функционального развития Пинска до 2025 года. Его разработку мы инициировали, чтобы решить в первую очередь жилищные и транспортные проблемы", - пояснил БЕЛТА начальник управления архитектуры и градостроительства горисполкома Илья Крюковский.

В Пинске насчитывается около 65 тыс. личных автомобилей, еще примерно 15 тыс. принадлежит организациям и предприятиям. В перспективе нагрузка на транспортные артерии города будет увеличиваться. Строители расширяют главную магистраль - улицу Первомайскую, которая также является продолжением автодороги республиканского значения Р6 Ивацевичи - Пинск - Столин. Кроме того, проектом генплана предусмотрено строительство транспортной развязки. В Пинске появится объездная дорога по улице Достоевского с выходом к Пине в районе речного порта, новый мост через реку, планируется реконструкция участка дороги по улице Столинской.

В градостроительном документе будут учтены возможности отвода земель под жилищное строительство. Сейчас в Пинске проживают около 138 тыс. человек. По прогнозам социально-экономического развития, количество населения будет расти и через 10 лет достигнет 146 тыс. жителей. "Исходя из этих данных, территории под жилье будут подбираться в границах города. Для многоквартирного жилья понадобится 52 га, домов усадебного типа - 81 га", - сказал Илья Крюковский.

В частности, жильем будут застраиваться территории бывших промышленных зон. Так, на юго-западе города планируется закладка нового микрорайона. В северо-западном направлении подготовлено место под многоквартирный жилой сектор. Много площадок для строительства может появиться со сносом ветхого жилья. Но к снесению домов в Пинске подойдут взвешенно.

По каждому вопросу решение будет приниматься индивидуально, подчеркнул начальник управления архитектуры.

Интересная новость? Поделись с друзьями!

PINSK.EU, новости Пинска