Осталось две недели для возможности приватизировать жилье

 14 июня 2016, 17:07
 3015

Белорусский фонд арендных жилых помещений (жилья коммерческого использования) после 1 июля 2016 года будет формироваться из неприватизированных квартир государственного жилищного фонда.

Как сообщает "Пинский вестник", все жилые помещения госжилфонда, которые граждане не приватизируют до 1 июля 2016 г., получат статус коммерческого (арендного) жилья. После указанной даты приватизация будет прекращена.

Приватизация жилья – не обязанность, а право граждан.

В случае принятия гражданами решения приватизировать жилое помещение государственного жилого фонда необходимо обратиться в отдел по работе с населением КПУП «ЖРЭУ г. Пинска» (ул. Центральная, 26, каб. №9, тел.: 33-80-85).

При обращении необходимо представить следующий пакет документов:

  • заявление, подписанное совершеннолетними членами семьи нанимателя, а также иными гражданами, за которыми в соответствии с законодательством сохраняется равное с нанимателем право владения и пользования жилым помещением (бланк установленной формы заполняется в отделе по работе с населением КПУП «ЖРЭУ г. Пинска»);
  • паспорт или иные документы, удостоверяющие личность нанимателя и совершеннолетних членов его семьи, а также иных граждан, за которыми в соответствии с законодательством сохраняется равное с нанимателем право пользования жилым помещением;
  • письменное согласие отсутствующих граждан, за которыми сохраняется право владения и пользования жилым помещением, удостоверенное нотариально;
  • свидетельства о рождении несовершеннолетних детей – для лиц, имеющих несовершеннолетних детей;
  • документ, подтверждающий право на льготы, – для лиц, имеющих право на льготы;
  • именные приватизационные чеки «Жилье» (далее – чеки «Жилье») с выпиской из специального (чекового) счета – в случае их наличия.

С 1 по 26 июня 2016 года установлен следующий график приема документов для принятия решения о приватизации жилых помещений государственного жилищного фонда:

  • в будние дни с 8.00 до 20.00;
  • в выходные дни (суббота, воскресение) с 8.00 до 20.00.

С 27 по 30 июня 2016 года установлено время приема: с 6.00 до 24.00.

Гражданам, которые самовольно произвели (без разрешающих документов) перепланировку (переоборудование) в государственных квартирах, перед подачей заявления на приватизацию необходимо заранее позаботиться о приведении правоудостоверяющих документов в соответствие (для этого необходимо обратиться в отдел по работе с населением КПУП «ЖРЭУ г.Пинска» (ул. Интернациональная, 59, каб. № 9, тел.: 63-31-66).

Интересная новость? Поделись с друзьями!

PINSK.EU, новости Пинска