Пинчанин заплатил почти 5 тысяч долларов за несуществующих щенков

 6 января 2015, 23:06
 3365

22-летний пинчанин перечислил 4.715 долларов США мошенникам из Камеруна за транспортировку щенков редкой породы.

Как сообщил первый заместитель начальника Пинского ГОВД подполковник милиции Анатолий Колядич, мужчина обнаружил в сети Интернет объявление, в котором предлагалось бесплатно отдать щенков породы «Акина-ину» в добрые руки. Автор объявления ссылался на сложные семейные обстоятельства, которые вынудили пойти на этот шаг, и просил перевести небольшую сумму денег через систему Western Union, необходимую только для доставки щенков новому хозяину.

Предприимчивый пинчанин решил, что может заработать на разведении и продаже редких щенков и вышел на связь со злоумышленниками.«Далее с незадачливого заводчика собак мошенники начали под разными предлогами выманивать деньги, - констатирует Анатолий Колядич. - Причём, письма с просьбами перечислить некоторую сумму приходили из аэропортов Парижа, Вены, Варшавы, Москвы. Основания для перечисления денег назывались разные: на клетки для транспортировки животных, на оформление документов, затем оказалось, что щенков прибавилось, а потом, что один умер». За умершего щенка мошенники пообещали большую страховую выплату и назначили встречу в Минске.

Пинчанин прождал их в столице Беларуси три дня, но «важные» люди так и не приехали, зато сообщили, что их задержали в киевском аэропорту, и попросили ещё денег на дорогу. Последняя просьба и стала каплей, переполнившей чашу терпения пинчанина, и он обратился в милицию. Межрайотдел Следственного комитета по этому факту возбудил уголовное дело по ч.3 ст.209 УКРБ «Мошенничество в крупном размере», проводятся оперативно-следственные мероприятия по установлению всех обстоятельств преступления.Анатолий Колядич подчеркнул, что этот случай, когда человека заманили бесплатными собаками, уникальный для нашего региона.

Раннее в Пинске были случаи, когда по подобной схеме выманивались деньги на приобретение автомобилей из ЕС и США.

Всем нам всегда стоит помнить, что на "том конце провода" может быть кто угодно. И чаще всего - это мошенник.

Источник



Интересная новость? Поделись с друзьями!

PINSK.EU, новости Пинска