В ПолесГУ прошел семинар на тему ведения бизнеса

 13 марта 2015, 17:33
 4499

Как мы писали ранее, в последнее время “ПолесГУ” организует и проводит крайне интересные мероприятия, на которых представители малого и среднего бизнеса могут почерпнуть для себя информацию касательно новых идей, открытия и ведения своего бизнеса, а также его кредитования.

Хочется отметить, что прошедший 11 марта 2015 года семинар "Доступные финансовые инструменты, стимулирующие инновационное развитие малого и среднего бизнеса“, собрал под одной крышей очень много интересных и известных людей, а также представителей различных организаций.

То, что организаторами выступили ОАО «АСБ Беларусбанк», ООО «АСБ Лизинг» уже само по себе говорит о многом, а также о том уровне, который был представлен.

При входе в корпус ПолесГУ по адресу Пушкина 4, всех пришедших встречали девушки, которые отмечали участником семинара прошедших предварительную регистрацию. Там же, на месте вручали программы семинара, а также две папки с письменными принадлежностями и рекламными буклетами партнеров семинара.

Как и было обещано, семинар был открыт представителями облисполкома, которые выразили надежду, что местные предприниматели и студенты буду проявлять больше внимания к таким мероприятиям.

Первым начал свое выступление директор ООО «Технопарк «Полесье» - Кручинский Николай Генрихович, который поведал присутствующим о истории создания, а также о роли технопарков в настоящее время. Тема выступления звучала следующим образом - «Технопарк как субъект инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства».

Хочется отметить, что человек подошел к выступлению с легким оттенком юмора и было заметно, что аудитории было интересно его слушать.

В процессе были показаны проекты, которые участвовали в прошлых бизнес-школах, заняли какие-либо места в различных номинациях и были реализованы или находились на стадии реализации.

Следующим докладчиком была представитель ОАО «АСБ Беларусбанк» - заместитель директора департамента корпоративного бизнеса Шкадун Екатерина Николаевна. Она раскрыла секреты льготного кредитования субъектов малого бизнеса на условиях Указа Президента Республики Беларусь от 21.05.2009 №255 «О некоторых мерах государственной поддержки малого предпринимательства»

Порадовал момент, когда после доклада встал представитель Брестского облисполкома и попросил, чтобы Шкадун Е.Н., как представитель “АСБ Беларусбанка" донесла до руководства банка, что Брестскую область необходимо кредитовать более интенсивно. При этом привел в цифрах, что другие банки работают в этом направлении более плотно.

О чем это говорит? О том, что на семинар приехали руководители абсолютно разного уровня и у всех их была возможность пообщаться без посредников и напрямую, высказав субъективную точку зрения на ту или иную проблему, а также видение путей их решения.

Второй представитель ОАО «АСБ Беларусбанк», а именно заместитель директора департамента международного бизнеса, Рак Константин Александрович, проинформировал собравшихся о возможностях ОАО «АСБ Беларусбанк» по финансированию инновационных проектов за счет иностранных кредитных линий».

По наблюдениям, в это время некоторые из собравшихся начали покидать зал. У нас сложилось мнение, что представленные темы были немного “неподъемными" для людей, который пришли на семинар как представители “малого бизнеса". Ведь в классическом понимании - это ИП, с численностью 1 - 5 человек, которые не владеют специальными знаниями в области финансов и экономики.

Яркое выступление получилось у еще одного представителя ОАО «АСБ Беларусбанк» - заместителя директора департамента инвестиций и ценных бумаг Фридмана Бориса Мойсеевича, который представил слушателям тему «Ценные бумаги как инструмент инвестирования свободных денежных средств». В ней он озвучил, что в последнее время наблюдается тенденция повышения интереса белорусов к рынку ценных бумаг, и что представителям бизнеса также стоит обратить свое внимание на данный способ вложения денежных средств.

Специалист по проектам от Европейского банка реконструкции и развития Пущаенко Андрей Валерьевич анонсировал одну из самых интересных и близких тем для бизнесмена любого уровня, а именно “условия поддержки малого и среднего бизнеса: от консалтинга к финансированию" . Если сказать простыми словами, то ЕБРР предлагает при прохождении определенной процедуры погасить какую-то часть из денежных средств, которые вы потратили при заказе вами услуг по консалтингу и ведению бизнеса.

В пример приводили две фирмы. Одна прошла ребрендинг и реорганизацию. Всего ими было потрачено около 30 000 евро. Около 15 000 евро профинансировал ЕБРР.

Продолжил семинар, в ключе интересном любым представителям бизнеса советник представительства Международной финансовой корпорации - Смольский Андрей Анатольевич. В своей теме он озвучил тот инструментарий, который может предложить МФР для жителей РБ.

Завершила выступление Ерофеева Инна Михайловна, заместитель генерального директора - начальник кредитного управления Белорусского фонда финансовой поддержки предпринимателей. Суть выступления свелась, к тому, что в принципе, государство располагает финансами и готово при определенных условиях оказать поддержку субъектам малого предпринимательства. Для этого стоит лишь подать заявку на рассмотрение и ждать ответа.

На этом выступления подошли к концу и мы, отяжеленные новыми знаниями, были вынуждены покинуть зал.

В целом хочется выразить благодарность всем организаторам, модераторам и координаторам семинара, а в особенности Проректору по учебной работе, кандидату экономических наук, доценту Вертай Светлане Петровне, которая и указала нам путь на сие мероприятие.

Интересная новость? Поделись с друзьями!

PINSK.EU, новости Пинска