
В Пинске и Пинском районе в магазинах было изъято около 20 кг продукции
Специалистами Пинского зонального ЦГиЭ за истекший июль месяц 2021 года было проверено 33 торговых объекта 19-ти субъектов хозяйствования.
Нарушения требований санитарных норм и правил были выявлены на 13 торговых объектах (40%), сообщается на сайте Пинского зонального ЦГиЭ.
Типичные нарушения, выявляемые в ходе надзорной деятельности:- не выполнение мероприятий, направленных на профилактику возникновения и распространения коронавирусной инфекции;
- неудовлетворительное санитарное состояние территорий объектов;
- неудовлетворительное санитарное состояние контейнерных площадок;
- неудовлетворительное санитарное состояние помещений и оборудования;
- реализация пищевой продукции с истекшим сроком годности;
- нарушение температурных условий хранения пищевой продукции;
- реализация пищевой продукции с признаками порчи и гнили;
- нарушение правил товарного соседства при хранении и реализации пищевой продукции;
- не оформление этикеток на реализуемую пищевую продукцию с указанием полной информации в соответствии с требованиями действующего законодательства.
По фактам выявленных нарушений в адрес руководителей субъектов хозяйствования направлено 7 предписаний для устранения выявленных нарушений, а так же 5 ходатайств о привлечении ответственных лиц за нарушения санитарных норм и правил к дисциплинарной ответственности, составлено 11 протоколов на ответственных лиц, наложено штрафов на сумму 696 бел.рублей, изъято 19,606 кг пищевой продукции, в том числе с истёкшими сроками годности изъято с реализации 15,096 кг.
Государственный санитарный надзор за торговыми объектами г. Пинска и Пинского района будет продолжен специалистами Пинского зонального ЦГиЭ на постоянной основе.