19 ноября - Международный день отказа от курения

 19 ноября 2015, 15:34
 3389

19 ноября 2015 года вот уже 38 лет во всем мире отмечают Всемирный день отказа от курения.

Все эти годы онкологи бьют тревогу, повсеместно проходят антитабачные акции, люди высказывают свое мнение "за" и "против". Но продажи сигарет остаются неизменными. Конечно, есть и положительные результаты. На начало 2015 года в Беларуси доля курящего населения составила 24,4 %. Это лучший и наименьший показатель за последние пять лет.

Говорят ли данные о том, что все больше людей стали задумываться о необходимости отказаться от вредной привычки во имя собственного здоровья? Могут ли запреты на курение в общественных местах и повышение цен на табачную продукцию дать положительный эффект?

Журналисты сайта решили провести свой опрос в популярной социальной сети и спросили у молодых пинчан, как влияют рост цен и Декрет Президента Республики Беларусь №28 по ст.17.9 КоАП на их пагубную привычку.

Результаты не могут не удивить! Около 65% молодежи ответили, что не курят! 3% пересмотрели свое отношение к зависимости, а 20% не слушают советов Минздрава. Как видите, есть и те, кто хотел бы избавиться от привычки.

Бросить курить в силах каждый, нужно лишь захотеть по-настоящему. Обоснуйте для себя причину, побудившую вас на это желание. Будьте сильнее сигареты и никотиновой зависимости, берегите себя и тех, кто вас окружает. Удачи!

Интересная новость? Поделись с друзьями!

PINSK.EU, новости Пинска